Новости Атырау - Мунайлы Астана

21 октябрь 2017, 3:26
      Спорт 11.04.2017, 16:45 0 пікір 643 просмотров

Юношеская сборная РК по тяжелой атлетике заняла третье место на ЧМ

Впервые в истории юношеская сборная Казахстана по тяжелой атлетике заняла третье место на прошедшем в Бангкоке чемпионате мира, тем самым обеспечив себе максимальное количество лицензий на предстоящие юношеские ОИ-2018, передает Today.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тяжелой атлетики РК.

Фотография - Юношеская сборная РК по тяжелой атлетике заняла третье место на ЧМ

Фото пресс-службы Федерации тяжелой атлетики РК

В активе казахстанской команды шесть медалей: три "золота", одно "серебро" и две "бронзы".

Фото -

"Мы на протяжении долгого времени готовились, усиленно тренировались. Ребята работали практически без выходных, отсюда такой результат. Признаться, я был приятно удивлен тому, что мы взяли общекомандную "бронзу", потому как у нас были очень сильные соперники – сборные таких стран, как Китай, Корея, США. Попасть в семерку лучших и завоевать полный комплект лицензий на ОИ – вот была наша главная задача, получается, что мы ее перевыполнили. Из 16 ребят опыт выступления на международных стартах имеют лишь четверо, остальные были дебютантами, поэтому для нас ценным был каждый подход. Сказать, что ребята волновались – значит не сказать ничего! Эту задачу мы выполнили", - сказал старший тренер юношеской сборной РК Бахыт Ахметов.

Фото -

Первое "золото" в копилку сборной Казахстана принес Анатолий Савельев (до 62 килограммов).

В сумме он поднял 281 килограмм, на пять очков обогнав ближайшего преследователя – представителя Китая.

Асылжан Бектай (до 77 килограммов) завоевал бронзовую медаль. По сумме двух упражнений наш тяжелоатлет поднял 306 килограммов. Причем и в толчке, и в рывке Бектай выиграл малые бронзовые награды. Первое место в этом весе с мировым рекордом занял спортсмен из США с результатом 332 килограмма, а "серебро" досталось представителю России - 312 килограммов.

Фото -

В категории до 63 килограммов Дарья Павлова расположилась на втором месте, уступив сопернице из Китая Ли Фан.

Вторую "бронзу" для казахстанской Сборной завоевала Карина Кузганбаева. Спортсменка выступала в категории до 69 килограммов. "Серебро" в этом весе у представительницы Колумбии - 209 (95+114), а "золото" выиграла спортсменка из Эквадора - 220 (100+120).

Артем Антропов стал чемпионом в категории до 85 килограммов. По сумме двух упражнений атлет показал результат - 323 килограмма. Серебряную медаль выиграл представитель Польши - 318 килограммов, а бронзовым призером стал спортсмен из Ирана - 304 килограмма.

Фото -

В категории до 75 килограммов копилка сборной Казахстана пополнилась еще одной золотой медалью.

Автором стала 15-летняя Ольга Пастухова. По сумме двоеборья она показала результат - 211 килограммов, опередив представительниц Узбекистана - 197 килограммов и Мексики - 196 килограммов.